Параметрические узлы

Решение вопросов, связанных с созданием различных элементов модели

Узлы

Сообщение инженер гарин » 28 янв 2015, 14:42

"Узел "Центральная фасонка для четырех диагоналей" только у меня работает некорректно, или у всех так?
Если все четыре диагонали из спаренных уголков, то при создании узла последовательно указываю по парам на уголки: 1-2; 3-4; 5-6; 7-8. В этом случае 1-2 уголки болтом не соединяются, создается 2 отверстия в уголке 1, в уголке 2 - нет отверстия. Уголки 2, 4, 6, 8 не обрезаются плоскостями в пересечении. Вобщем, кошмар какой-то.

Хотя у меня старая версия, может это уже исправили.

Аналогичные узлы для 2-х и 3-х диагоналей при спаренных уголках работают нормально"

вы так имеете ввиду получилось? отступы можно как-то редактировать, болты судя по всему на парные уголки руками придется добавить
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
инженер гарин

Re: Общие вопросы моделирования

Сообщение BlackMessiah » 29 янв 2015, 10:02

Всем доброе утро. Хотелось бы поинтересоваться у самоучек и VODоделов Эдванса, где можно поподробнее узнать про создание "пользовательских узлов"? Чему-то научился сам, что-то нагуглил, что-то прочитал в "руководстве"...Но меня не покидает ощущение, что я делаю это не совсем правильно. Вобщем, прошу поделиться ссылочкой!
ПыСы: и еще чуть не забыл, ни у кого такого не было (пропало отображение групп узлов)? Изображение
BlackMessiah

Сообщение инженер гарин » 29 янв 2015, 14:06

исчезли отображения - это вы левака установили... сервис пак небось? мне помогла переустановка программы. А насчет пользовательских узлов, попробуем сделать подробное описание
инженер гарин

Сообщение BlackMessiah » 29 янв 2015, 15:12

инженер гарин писал(а):исчезли отображения - это вы левака установили...

Возможно связано с тем, что я прикрепил к эдвансу SPDS Graphics, без него тоскливо доводить чертежи
BlackMessiah

Сообщение инженер гарин » 29 янв 2015, 15:58

По поводу создания пользовательских узлов viewtopic.php?f=6&t=22
инженер гарин

Как создать пользовательский узел?

Сообщение brokman » 30 янв 2015, 15:36

Балка сопрягается с стенкой колонны, нужна вертикальная пластина, защемлённая 2 горизонтальными ребрами жесткости, к которой подходит стенка балки и прижимается другой пластиной!

Изображение
brokman

Re: Как создать пользовательский узел?

Сообщение инженер гарин » 30 янв 2015, 15:50

Можно попилить стандартный узел "Шарнирный узел с ребром-фасонкой", а можно руками-пластинка + обработки
инженер гарин

Re: Обработка элементов модели (профили, пластины и пр.)

Сообщение brokman » 30 янв 2015, 19:57

1. Нужно чтобы один уголок был целиковый, и крепилось все связи на сварке, я правильно понимаю, что можно болты удалить и добавить взамен сварку?
2. Уголок строится по центру тяжести?
3. Как сделать чтобы болты были по середине полки уголка?

Изображение
brokman

Сообщение инженер гарин » 30 янв 2015, 20:49

Такой узел есть в базе. Можно, конечно, и руками, как вы и описали. А можно соединить два профиля в целиковую связь, и применить узел. В настройках узла можете задавать расстояния для болтов. Уголок строится так, как вы его построили. Ну и так, как вас научили в институте)
инженер гарин

Сообщение brokman » 30 янв 2015, 22:08

да я увидел этот узел, но уже после того как исполнил другой. Я где то читал в руководстве, где можно один узел без проблем заменить на другой, есть такая команда?

Решил подправить созданный узел слиянием уголков, и вот что стало - пластина исчезла, везде осталось по одному уголку, можно сказать узел расспался:

Изображение
и что было до
Изображение

А вот что я нашёл в настройках узла касаемо болтов, они регулируются переменной "Отступ от риски", я так понимаю строятся уголки как и положено по оси центра тяжести Z0, а потом что вручную надо вычислять середину полки чтобы расположить болты???? т.е. если в моём случае уголок 140 Z0=38мм , то в переменной "Отступ от риски" я должен буду вбить 70-38=32мм? другого варианта нету, более автоматизированного??

Изображение
brokman

След.

Вернуться в Моделирование в AS

Помощь проекту

По окончанию процесса оплаты появится сообщение с благодарностью и ссылка "Вернуться на сайт магазина". Если у вас есть вопрос-пожалуйста, воспользуйтесь этим адресом, инженер гарин обязательно ответит и постарается помочь.